Esto es lo que cuesta visitar todos estos importantes parques temáticos

Para las familias con niños pequeños, no hay mejor lugar para vacacionar que un parque de atracciones . Con sus montañas rusas furiosas, deliciosos bocadillos y personajes queridos cobran vida, no es sorprendente que unas 501 millones de personas visitaran el top 10 grupos de parques temáticos en el mundo en 2018. Pero cualquiera que haya visitado uno de los parques de atracciones más grandes del mundo sabe que estas gloriosas escapadas no son baratas. Cuando se incluyen boletos, comida, alojamiento y recuerdos en la ecuación, un viaje a Disney World o Six Flags puede terminar fácilmente costando miles de dólares. Por lo tanto, para prepararlo financieramente para su próxima excursión al parque de diversiones, hemos hecho cálculos para calcular los costos promedio de los parques temáticos en todo el mundo para una familia de cuatro.

1 Walt Disney World en Orlando, Florida: $ 5,165

Disney World cuánto cuesta visitar los parques temáticos

Shutterstock



Una familia compuesta por dos adultos y dos niños mayores de 3 años puede esperar desembolsar $ 5,165 en un viaje al legendario Walt Disney World en Orlando, Florida.



Costo del hotel : Si reserva una excursión de cinco días en junio y se aloja en el Complejo turístico de Port Orleans , un resort en el parque de precio moderado, una habitación con dos camas tamaño queen costará alrededor de $ 291 por noche, o $ 1,455 por cinco noches.

Costo de entrada : Es probable que desee visitar la mayoría de los parques que Walt Disney World tiene para ofrecer: Magic Kingdom, Animal Kingdom, Epcot y Hollywood Studios, junto con dos parques acuáticos. Entonces un boleto estándar con la opción de tolva del parque que permite a los visitantes saltar entre los diferentes parques llega a $ 109 por persona por día. Eso significa que estará desembolsando más de $ 2,180 solo en la admisión. (Como ocurre con la mayoría de los hoteles y boletos para parques temáticos, estos precios fluctúan durante todo el año).



Costo de comida y recuerdo : Y si su familia de cuatro personas opta por una de las comidas de los personajes del parque (alrededor de $ 160) y agrega el plan de comidas de Disney (aproximadamente $ 207 por día para la familia), gastará alrededor de $ 1,195 en comida en el transcurso de cinco días. Dado que probablemente comprará recuerdos y otros extras, puede esperar agregar aproximadamente $ 75 por día ($ 375 en total) a su total. (Por supuesto, esto no incluye sus vuelos a Walt Disney World, las tarifas de alquiler de automóviles o cualquier actividad que pueda optar por realizar fuera del parque).

¿Las buenas noticias? Aquellos que visiten el legendario parque con un presupuesto reducido pueden ahorrar cientos si se alojan en un hotel fuera del parque, traen su propia comida (sí, está permitido hacerlo) y optan por no participar en la opción Park Hopper.

2 Disneyland en Anaheim, California: $ 3,369

Noria de Mickey en el parque temático Disneyland Anaheim California

Foto de Tyler Nix en Unsplash



Usando el mismo método de cálculo para Disney World, un viaje a Disneylandia en California le costará a una familia con dos adultos y dos niños aproximadamente $ 3,369. ¿La razón por la que es mucho menos que Disney World? Solo necesita unos tres días para abordar este parque más pequeño.

como sabes que tu esposa esta engañando

Costo del hotel : Para una familia de cuatro que busca hospedarse en una habitación estándar en Disneyland's Paradise Pier Hotel , la opción menos costosa del parque, una estadía de tres noches en junio cuesta $ 428 por noche, o $ 1,284 en total.

Costo de entrada : Para entrada al parque para dos adultos y dos niños menores de 10 años, con la adición de la opción Park Hopper, gastará al menos $ 355 por adulto y $ 335 por niño, un total de $ 1,380 para toda la familia.

Costo de comida y recuerdo : De acuerdo a Visita de Mickey , una familia de cuatro personas probablemente gastará alrededor de $ 480 en comida durante sus tres días en el parque, un precio que aumenta con la adición de cenas con personajes especiales. Y, al igual que en Disney World, los visitantes pueden esperar gastar alrededor de $ 75 por día en recuerdos y otros extras (agregando otros $ 225).

Para ahorrar dinero en su viaje a Disneyland, asegúrese de reservar sus hoteles con mucha anticipación y quizás considere visitar durante la temporada más lenta del parque, entre septiembre y diciembre.

3 Disneyland Paris in Marne-la-Vallee, France: ,813

disneyland hotel paris desde el otro lado del estanque

Edgardo W. Olivera / Flickr

Como puede imaginar, la versión parisina de Disneyland es particularmente glamoroso y tiene un precio bastante elevado. Una familia de cuatro puede esperar gastar $ 2,813 por una estadía de tres días.

Costo de entrada y hotel : Los Hotel Disneyland Explorers ofrece a aquellos con un presupuesto limitado una estancia perfectamente cómoda en una habitación estándar a $ 551 por una estancia de tres noches. Además de eso, una familia de cuatro puede esperar pagar un total de $ 982 por pases de tres días .

Costo de comida y recuerdo : El estandar plan de comidas en Disneyland Paris , que incluye desayuno y dos comidas adicionales, le costará a toda la familia $ 830 en el transcurso de esos tres días. Además, deberá tener en cuenta los bocadillos y recuerdos adicionales que seguramente sus hijos pedirán a gritos, que probablemente costarán $ 150 por día, por un total de $ 450 al final del viaje.

4 Shanghai Disneyland en Shanghai, China: $ 2,487

Shanghai Disneyland

iStock

Si eres una familia de cuatro personas que buscan algo Aventura de disney en Shanghai, China, puede esperar gastar $ 2,487.

Costo de entrada y hotel : Necesitará tres días para disfrutar de todo lo que este parque tiene para ofrecer. Una estancia al precio más bajo en el lugar Shanghai Disneyland Hotel durante el mes de junio costará alrededor de $ 402 por noche, o $ 1,206 en total por tres noches. Hasta entradas al parque Vamos, tres días de admisión le costará a una familia de dos adultos y dos niños $ 621.

Costo de comida y recuerdo : Suponiendo que comprará dos comidas al día en el parque, más algunos conos de helado y refrescos adicionales, es probable que una familia de cuatro gaste alrededor de $ 480 en total en comida, según Viajes + Ocio . Los recuerdos y extras le costarán alrededor de $ 60 por día en Shanghai Disney, por un total de $ 180 por la empresa de tres días.

5 Universal Studios en Orlando, Florida: $ 2,369

Universal Studios Orlando

Shutterstock

Walt Disney World no es el único parque temático para visitar en Orlando. La ciudad también alberga Universal Studios, que consiste tanto en el parque original del mismo nombre como en Islands of Adventure. Una familia de dos adultos y dos niños puede gastar alrededor de $ 2,369 por unas vacaciones de tres días en Universal en junio.

Costo de entrada y hotel : Universal's Cabana Bay Beach Resort es la opción más rentable para aquellos que desean permanecer dentro de los límites del parque temático. Una habitación estándar en junio costará alrededor de $ 173 por noche, por un total de $ 519 por una estadía de tres noches. Si desea visitar Universal Studios y Islands of Adventure en el transcurso de sus tres días, gastará $ 1,160 para una admisión de tres días para una familia de cuatro.

Costo de comida y recuerdo : De acuerdo a Comida y vino , una comida típica en Universal Orlando cuesta alrededor de $ 15, por lo que probablemente gastará alrededor de $ 360 en comida para una familia de cuatro durante su estadía de tres días. Con los gastos diversos y los recuerdos adicionales, que podrían costarle alrededor de $ 70 por día, puede esperar pagar $ 330 adicionales.

Para ahorrar dinero durante su viaje a Universal Studios, intente comer solo una comida al día dentro del parque. Además, opte por boletos que solo incluyen la entrada a Universal Orlando y no a Islands of Adventure, y ahorrará cientos.

6 Disneyland en Tokio, Japón: $ 1,671

disneysea tokio

Loren Javier / Flickr

Los padres con dos niños pequeños pueden esperar su Tokio Aventura de Disneyland cuesta alrededor de $ 1,671. Dado que este parque también es más pequeño que Walt Disney World, es probable que las familias pasen solo tres días en Tokyo Disneyland.

Costo de entrada y hotel : Una estancia de tres noches en el económico Disney Celebration Hotel en junio costará alrededor de $ 689. Y por un pase de tres días , que incluye visitas tanto a Disneyland como a DisneySea, es probable que gaste $ 160 por adulto y $ 103 por niño. Eso le lleva a $ 526 en la admisión para una familia de cuatro.

Costo de comida y recuerdo : Para la comida dentro del parque, los visitantes pueden esperar gastar alrededor de $ 216 en el transcurso de tres días. Cuando agrega alrededor de $ 80 por día en recuerdos y extras, son otros $ 240.

Para ahorrar dinero en su viaje a Tokyo Disneyland, considere reservar un hotel en el parque que no tenga un tema de Disney, como el Sheraton Grande Tokyo Bay o la Hilton Tokyo Bay .

7 Six Flags Magic Mountain en Valencia, California: $ 1,474

gente montando montaña rusa en six flags california

Shutterstock

En comparación con otras experiencias de parques de diversiones, Six Flags Magic Mountain es asequible y cuesta solo $ 1,474 por una aventura de dos días con dos adultos y dos niños.

Costo de entrada y hotel : El cercano Hilton Garden Inn Valencia Six Flags es un lugar económico para alojarse, que cuesta $ 394 por dos noches en una habitación estándar. Una familia de cuatro también puede esperar pagar un total de $ 600 por Entradas .

Costo de comida y recuerdo : Si opta por un pase de comedor en el parque por $ 35 por persona, por día, que totalizarán $ 280 para toda la familia durante dos días. Y probablemente gastará dinero en bocadillos y recuerdos, que rondarán los $ 100 por día, o $ 200 en total.

De acuerdo con la Blog de Krazy Coupon Lady , puede ahorrar mucho si visita el parque cuando es más lento, que es de martes a jueves, especialmente en los meses de abril, mayo, septiembre y octubre.

8 Europa-Park en Rust, Alemania: $ 1,600

Europa Park en Rust Alemania

Shutterstock

Uno de los mas popular europeo parques temáticos es el Europa-Park de Alemania. Y si está buscando hacerle una visita, debe saber que es probable que una familia típica de cuatro gaste, en promedio, al menos $ 1,600 en su incursión de dos días en el parque.

bromas para tirarle a los tontos de abril

Costo de entrada y hotel : Una estancia en Bell Rock , ubicado dentro del parque, costará alrededor de $ 275 por noche en junio, o $ 550 en total. Por cada adulto, un pase de dos días al parque costará alrededor de $ 111, mientras que un boleto para un niño menor de 11 años costará alrededor de $ 94. Eso significa que, durante dos días en junio, una familia de cuatro pagará aproximadamente $ 410 por entrada al Europa-Park .

Costo de comida y recuerdo : Según los revisores de TripAdvisor , la comida que se ofrece dentro del parque es imprescindible, ya que se considera la cocina alemana por excelencia. Dicho esto, para su estadía completa de dos días, lo más probable es que gaste alrededor de $ 500 para que toda la familia se entregue. Europa-Park's come. En lo que respecta a los recuerdos, puede gastar fácilmente $ 70 por día en golosinas alemanas, por un total de $ 140 al final de su empresa.

Para ahorrar dinero en su viaje a Europa-Park, considere dirigirse al destino internacional durante la temporada de invierno, cuando el precio de la entrada tiende a ser mucho más bajo y cuando las deslumbrantes decoraciones navideñas están a la vista.

9 Busch Gardens en Williamsburg, Virginia: $ 1,158

Montaña rusa y paseo en barco por el río en Busch Gardens en Williamsburg, Virginia, en un día soleado.

iStock

Uno de los estadounidenses más populares parques de atracciones , Busch Gardens en Williamsburg, Virginia, le costará a una familia promedio de cuatro aproximadamente $ 1,158 por una estadía de dos días.

Costo de entrada y hotel : Alojamiento en un hotel a mitad de camino como el Doubletree by Hilton Williamsburg , que tiene transporte gratuito a Busch Gardens, costará aproximadamente $ 169 por noche, o $ 338 por una estadía de dos noches en el mes de junio.

Costo de comida y recuerdo : Puedes comprar un boleto de dos días al parque que incluye entrada y un plan de comidas por $ 130 por persona, o $ 520 para toda la familia. Y si compra algunos bocadillos y recuerdos adicionales, espere gastar alrededor de $ 150 por día o $ 300 durante sus dos días en el parque.

De acuerdo a El acaparador de centavos , la mejor manera de ahorrar dinero en su viaje a Busch Gardens es buscar ofertas y cupones en Internet antes de emprender su aventura. Y también puede ahorrar dinero extra mientras está en el parque si es miembro de AAA o militar en servicio activo. Así que asegúrese de aprovechar esos descuentos también.

10 Cedar Point en Sandusky, Ohio: $ 1,144

Parque de atracciones Cedar Point cuánto cuesta visitar los parques temáticos

Shutterstock

Rumbo a un mundialmente conocido parque de atracciones como Cedar Point puede proporcionar toneladas de diversión sin romper el banco. Una familia de cuatro puede esperar gastar mucho menos aquí que en otros parques temáticos, alrededor de $ 1,144 por una visita de dos días para una familia de cuatro.

Costo de entrada y hotel : Ubicado a dos millas fuera del parque, el Bahía náufrago el hotel cuesta solo $ 498 por una estadía de dos noches. Si decides comprar Entradas Cedar Point Durante la temporada de preventa, un boleto de dos días solo le costará $ 75 por persona, lo que equivale a un total de $ 300 para los cuatro miembros de la familia.

Costo de comida y recuerdo : El costo promedio de una comida en Cedar Point es de alrededor de $ 11. Entonces, si planea al menos dos comidas para cuatro personas en el transcurso de dos días en el parque, espere pagar un total de $ 176 por comida. Esta cantidad no cubre bebidas y refrigerios, que costarían al menos $ 40. Y, dado que los recuerdos de Cedar Point no son tan codiciados como en otros parques como Disney World y Universal Studios, es probable que las familias solo gasten alrededor de $ 50 por día en estos artículos, agregando solo $ 100 al total.

Además de comprar sus boletos con anticipación para obtener el descuento de preventa, los visitantes de Cedar Point deben comprar la taza de recuerdo de $ 12, que se puede usar para recargas gratuitas en todo el parque.

11 Universal Studios Japan en Osaka, Japón: $ 1,104

Universal Studios Japón

Shutterstock

Visitar Universal Studios en Osaka, Japón, es mucho más asequible que otros parques de atracciones porque solo necesitas dos días para hacerlo todo. Un viaje de dos días lleno de diversión le costará a una familia de dos adultos y dos niños aproximadamente $ 1,104.

regalos para alguien que lo tiene todo 2018

Costo de entrada y hotel : Una estancia en el Hotel frente al parque costará alrededor de $ 150 por noche, o $ 300 por dos noches. Para pase de dos días para el parque , puede esperar pagar $ 264 por dos adultos y $ 180 por dos niños menores de 12 años, por un total de $ 444.

Costo de comida y recuerdo : De acuerdo a Japón Cheapo , las familias de cuatro miembros normalmente gastarán alrededor de $ 240 en el almuerzo y la cena durante esos dos días. Al igual que en otras ubicaciones en esta lista, es probable que gaste alrededor de $ 60 por día en recuerdos y extras, agregando $ 120 adicionales.

¿Cuál es la mejor forma de ahorrar dinero durante su visita a este destino? Coma en la amplia variedad de restaurantes disponibles a las afueras de las puertas del parque y reducirá su gasto en alimentos a la mitad.

12 Carowinds en Charlotte, Carolina del Norte: $ 996

parque temático carowinds en carolina del norte cuánto cuesta visitar los parques temáticos

Shutterstock

Carowinds en Charlotte, Carolina del Norte, ha sido considerado durante mucho tiempo como uno de los mejores parques de diversiones del sur de los Estados Unidos, y además es económico. Para una estadía de dos días en el parque, una familia de cuatro probablemente gastará $ 996.

Costo de entrada y hotel : En un hotel económico, como Best Western Carowinds , en el mes de junio, puede esperar gastar $ 144 por noche por una habitación estándar, o $ 288 por la estadía de dos noches. A boleto de dos días la entrada al parque y su extensa colección de montañas rusas trepidantes le costará $ 80 por persona, o $ 320 para toda la familia.

Costo de comida y recuerdo : Si opta por el plan de comidas Carowinds ofrece, que cuesta $ 30 por persona por día, pagará $ 240 en el transcurso de dos días. Y, dado que el plan no incluye bebidas, querrá comprar una taza de recuerdo recargable, que le costará a cada miembro de la familia $ 12 adicionales (agregando $ 48 a su gran total). En cuanto a los extras, puede esperar gastar aproximadamente $ 50 por día, por un total de $ 100 para su viaje de dos días. Pero si empaca sus comidas durante su estadía en Carowinds, ahorrará mucho dinero.

13 Lotte World en Seúl, Corea del Sur: $ 795

Lotte World Corea del Sur cuánto cuesta visitar los parques temáticos

Shutterstock

Lotte World de Seúl es un destino de parque temático favorito tanto para los lugareños como para los viajeros internacionales, y no es difícil ver por qué. Es probable que una familia de cuatro solo gaste $ 795 en estas vacaciones, ya que puede hacerlo todo en un día.

Costo de entrada y hotel : Una estancia en el Lotte Hotel World le costará alrededor de $ 157 por noche por una habitación estándar. Para disfrutar de todas las ofertas del parque, los adultos pagan $ 50 para el ingreso , mientras que los niños pagan $ 44. Entonces, una familia de cuatro gastará $ 188 explorando las profundidades mágicas de Lotte World durante el día.

Costo de comida y recuerdo : Aunque este parque de atracciones no ofrece ofertas gastronómicas, los precios de los alimentos del parque no son escandalosos. Una familia de cuatro puede esperar gastar 150 dólares al día en comida. Sin embargo, Lotte World tiene compras de diseñadores y emocionantes excursiones, lo que significa que es probable que gaste más de lo que le corresponde en recuerdos y extras. Si bien es solo una estimación, puede esperar desembolsar $ 300 adicionales durante su visita.

Y para obtener más consejos sobre el presupuesto de Disney, consulte el ¿Qué es más barato: Disneyland o Disney World?

Entradas Populares